• 诉求总量共40795
  • 已解决39365
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 52734
  • 诉求时间: 2016-12-23
  • 办结时限: 2017-01-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
沙市实验小学新校区
请问沙市实验小学整体搬迁工作,是否征询过社会意见?还是政府部门和房地产商协商后制定的搬迁计划?老校区800多名小学生,数千名家长的诉求是否被无视?国家对小学的就近入学原则,是否在房地产商的利益面前是一纸空文?
办理跟踪信息
  • 2016/12/23 12:38:30 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2016/12/23 16:40:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育体育局】
  • 2016/12/27 12:47:14 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育体育局
回复详情  

现我局暂无将荆州市沙市实验小学老校区学生整体搬迁到新校区的计划。一旦有搬迁计划,我局将依法依规,按国家、省相关政策义务段学生就近入学精神,充分考虑学生及家长的意愿,并及时向社会发布信息。按照荆州中心城区中小学布局规划,自2016年秋季起,停止荆州市沙市实验小学老校区招收新生,原老校区学生继续在老校区完成学业。

如仍有疑问,可咨询我局基教科,电话:8027963.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像