- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 52465
- 诉求时间: 2016-12-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
城镇居民医保
办理跟踪信息
- 2016-12-14 19:57 网友【周**】提问,等待处理。
- 2016-12-15 17:29 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
- 2016-12-16 16:20 【江陵县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2016-12-16 16:20 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 现回复如下: 根据荆州市人力资源和社会保障局 荆州市财政局《关于调整城镇居民基本医疗保险缴费标准的通知》(荆人社规[2015]2号)文件规定:“从2015年起,我市城镇居民基本医疗保险缴费标准为:18周岁以下居民及学生每人每年70元,18周岁及以上居民每人每年210元。2015年居民医保个人缴费标准提高部分,在征收2016年居民个人缴费时一并征缴。”因此,自2016年1月1日起,我市城镇居民实际缴费为290元/人,您缴纳的290元已入财政基金专户,无法部分退还。望理解支持,谢谢! 如有其他疑问,请拨打县医保局咨询电话:4730112。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 城乡居民养老保险缴费咨询
- 档案需要办理激活和归档咨询
- 仲裁文书是否作出的问题咨询
- 表扬江陵县劳动人事争议仲裁委建议
- 向江陵县人社局请求权利救济咨询
- 关于失业金的相关问题咨询
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 咨询关于失业金的问题咨询
- 江陵县人社局不作为、慢作为投诉