• 诉求总量共42816
  • 已解决41258
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 52461
  • 诉求时间: 2016-12-14
  • 办结时限: 2016-12-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
本人在沙市买一套房,户口是公安的,小孩读书需要转户口吗。

本人在沙市买一套房,户口是公安的,小孩在沙市读书需要转户口吗?

办理跟踪信息
  • 2016/12/14 17:51:56 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2016/12/15 17:26:14 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2016/12/16 16:49:33 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/16 16:49:33 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/12/16 16:49:35 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情   您好!按照《沙市片区2016年秋小学新生招生方案》要求,各小学招生实行“两个一致”原则,即适龄儿童户籍与其法定监护人户籍一致;适龄儿童户籍地址与其法定监护人的房产证及其实际居住地一致。不符合“两个一致”条件的沙市城区适龄儿童到其法定监护人房产所在片区学校入学。廉租房和公租房户主子女以其廉租房和公租房所属片区为主。空户、挂户及集体户等“人户分离”的不作为对口入学的依据,由沙市区教育局统筹安排入学;特殊情况由沙市区教育局会同有关部门甄别认定后处理。


符合相关条件(适龄儿童的法定监护人在沙市城区的工商营业执照或合法的务工劳动合同;在沙市城区的有效居住证(居住2 年及以上),缴纳社会保险满1年凭证、户口簿和身份证;适龄儿童出生证以及有效预防接种证。)的进城经商、务工人员随迁子女,如就近学校有空余学位的可进行登记,如不符合相关条件或学位已满,可到沙市区教育局基教科(南102室)登记,按相对就近原则,在有学位的学校统筹安排其入学。如有疑问,您还可咨询沙市区教育局基础教育科102室,咨询电话:0716-4313778
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

您好!按照《沙市片区2016年秋小学新生招生方案》要求,各小学招生实行“两个一致”原则,即适龄儿童户籍与其法定监护人户籍一致;适龄儿童户籍地址与其法定监护人的房产证及其实际居住地一致。不符合“两个一致”条件的沙市城区适龄儿童到其法定监护人房产所在片区学校入学。廉租房和公租房户主子女以其廉租房和公租房所属片区为主。空户、挂户及集体户等“人户分离”的不作为对口入学的依据,由沙市区教育局统筹安排入学;特殊情况由沙市区教育局会同有关部门甄别认定后处理。

符合相关条件(适龄儿童的法定监护人在沙市城区的工商营业执照或合法的务工劳动合同;在沙市城区的有效居住证(居住2 年及以上),缴纳社会保险满1年凭证、户口簿和身份证;适龄儿童出生证以及有效预防接种证。)的进城经商、务工人员随迁子女,如就近学校有空余学位的可进行登记,如不符合相关条件或学位已满,可到沙市区教育局基教科(南102室)登记,按相对就近原则,在有学位的学校统筹安排其入学。如有疑问,您还可咨询沙市区教育局基础教育科102室,咨询电话:0716-4313778

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像