- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 52387
- 诉求时间: 2016-12-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2016-12-12 16:14 网友【杨**】提问,等待处理。
- 2016-12-12 17:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 中国银行】
- 2016-12-13 14:21 【市直部门 中国银行】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 中国银行 | |
回复详情 | 尊敬的杨先生: 根据《中国银行股份有限公司个人结售汇业务管理办法》(2016年版)对个人结汇、境内个人售汇及持有中国永久居留证的境外个人售汇实行年度总额管理,目前结汇、售汇年度总额分别为每人每年等值5万美元。如遇调整,以国家外汇管理局公布的最新政策为准。 个人结售汇业务使用的牌价为我行人民币兑外汇实时即期汇率。 根据《个人外汇管理办法实施细则》(汇发[2007]1号)第三十条,个人提取外币现钞当日累计等值1万美元以下(含)的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件以及经外汇局签章的《提取外币现钞备案表》办理提取外币现钞。 根据《个人外汇管理办法实施细则》(汇发[2007]1号)第三十一条,个人向外汇储蓄账户存入外币现钞,当日累计等值5000美元以下(含)的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据在银行办理。 外汇存款利率表自2015-02-12执行,年利率%
货币 活期 7天通知 一个月 三个月 六个月 一年 二年
美 元 0.0500 0.0500 0.2000 0.3000 0.5000 0.7500 0.7500
|
|
|
- 投诉中国银行沙市支行投诉
- 中国银行的延期还款,延期利息问题投诉
- 银行卡冻结银行不让销户投诉
- 中国银行办理补卡反馈
- 中国银行踢皮球不解决问题投诉
- 私自停止提前结清房贷投诉
- 房屋办理商贷是否需要担保人咨询
- 中国银行开户的电子卡不能销户投诉
- 个人首套住房贷款咨询
- 银行不办理个人储蓄卡问题