- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 52286
- 诉求时间: 2016-12-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
职工医保必须补齐才能交吗
办理跟踪信息
- 2016-12-08 21:37 网友【吴**】提问,等待处理。
- 2016-12-09 18:16 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2016-12-12 10:16 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2016-12-12 10:16 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 荆州区执行的政策如下: 1、医疗保险是按时、按年度缴费,每年9月至12月缴费第二年的医疗保险费。第二年1至3月是补缴时间,缴费到账一个月后医保恢复待遇;4月及之后缴费的,缴费到账三个月后医保恢复待遇。 2、单位为员工参加职工医疗保险,员工离职后可续接缴纳职工医疗保险费。如有欠缴时间段的,可由参保人员自行决定补缴或者选择中断缴费,中断后续接缴费的,医保待遇按第一条执行。 3、按荆州市政府《荆州市职工基本医疗保险暂行办法》荆政规〔2014〕2号文件第十三条的规定,参保人员达到法定退休年龄时,基本医疗保险的累计缴费年限为男不低于30年、女不低于25年。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求