• 诉求总量共41267
  • 已解决39785
快捷搜索:
  • 诉求人: 向**
  • 诉求编号: 52246
  • 诉求时间: 2016-12-07
  • 办结时限: 2016-12-09
  • 处理状态: 已办结
不满意
贝佳幼儿园每学期都涨学费,收费多少的依据是什么?
我的小孩在贝佳幼儿园上学,本学期的学费是3980,现在就开始收明年上学期的学费4600,学费每个学期都上涨好几百元,收费标准和收费许可证是由那个部门核发?对民办幼儿园申请备案的办园成本进行监审的是那个部门?我已经找市物价局相关部门咨询过,她们说定价不由物价局管,作为家长我个人认为物价局不作为。希望相关部门能多为老百姓着想,多做实事。
办理跟踪信息
  • 2016/12/7 9:19:08 网友【向**】提问,等待处理。
  • 2016/12/7 9:37:14 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2016/12/9 10:43:43 【市直部门 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/9 11:15:59 【市直部门 物价局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/12/9 13:43:06 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 物价局
回复详情  

网友你好,你反应的贝佳幼儿园属于民办幼儿园,根据《省物价局省教育厅省人社厅关于改进民办教育收费管理有关问题的通知》(鄂价费〔2014〕95号)第一条第一款规定:从2014年秋季入学开始,实施非学历教育的民办学校(包括民办助学机构、民办非企业培训机构等)继续由民办学校自主确定收费标准,不再办理收费备案。因此物价局同志之前对您的回复是准确的,贝佳幼儿园的学费不属于物价局定价范围,且不需要向物价部门备案,而是由幼儿园自主确定收费价格即可该文件您可以上网搜索。

补充评价
我想问下对民办幼儿园的办园成本进行监审的是物价局吗?物价局不定价不等于说物价局对收费不监管?作为家长我与幼儿园之间的信息是不对等的是被动的,一个学期的保教费上涨了620元,一个班有35人这个上涨的总费用有20000多,这增加的20000多元的钱都用到那去了?幼儿园给我的解释是教师外出的培训费,你觉得可信吗?学校的教育跟普通的商品是有区别的,小孩总不能一个学期换一个学校吧,小孩换一个环境是需要很长适应过程的,幼儿园和物价局都说没有强迫家长,觉得贵了可以不上,但是入园的时候幼儿园没有跟家长说每个学期都要涨保教费呀!2年内保教费从不到3000元涨到了4600元,上涨了将近2000元,这种事情居然没有任何部门管,老百姓居家不易呀!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像