• 诉求总量共45336
  • 已解决43705
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 52237
  • 诉求时间: 2016-12-06
  • 办结时限: 2016-12-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
父母的户口问题

本人祖籍湖北蕲春县,家中长子,还有两个妹妹。1992年结婚落户荆州区纪南镇九店村。2002年,父母、二妹一家和小妹一起投奔与我,于是我把九店村的房子给了二妹一家,父母和他们住在一起。2005年,我购房落户在沙市区荆江村5组。二妹一家和小妹都在九店村办理了户口。

唯独父母没有上户口。之所以当初没有给父母上户,主要是因为老人总是惦记着落叶归根的事,死拗着不愿意。我们也想着反正老家有父母的户口,等以后二老松口了再给他们办户口。

现在父母年纪大了,我们想把老家的户口转过来。可是由于长期没有换身份证,父母的在老家的户口已经注销了,要恢复户口,必须本人回去重新照相办户口,然后才能转到荆州。可是我的父母已经行动不便了,根本经不起这一趟的颠簸。

我想咨询我的父母怎样才能办上户口?是在居住了15年之久的九店村办理还是随我在沙市区荆江村办理?祈盼答复,感谢

办理跟踪信息
  • 2016/12/6 17:54:11 网友【田**】提问,等待处理。
  • 2016/12/7 10:33:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2016/12/8 8:55:10 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

你好,根据你反映的情况,父母的户口一直没有迁移到荆州,相关户籍资料都在蕲春户籍原籍公安机关,荆州当地没有任何你父母户籍身份信息,顾无法落户。建议在户籍原籍恢复户口,然后以投靠子女的方式迁移到荆州。在原籍恢复户口相关手续及程序请咨询当地公安机关。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像