• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 52162
  • 诉求时间: 2016-12-02
  • 办结时限: 2016-12-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
办理分期购车 必须购买指定公司保险 合理吗

我的名字赵建,家住沙市区顺驰太阳城4期,2014年12月12日的时候,我以我爸赵福茂的名义(为了分期购车方便)在荆州长城4S店购买了一辆长城哈弗H6的汽车,当时资金不够,长城4S店让我找仁信担保公司办理分期,后来我找仁信担保公司办理了分期,它也收了我一定费用,其中还收了2580元的履约保证金和1720元的续保押金(意思必须在它指定的公司购买保险),他们当时说三年后可以退。2014年的时候,也就是第一年的时候,我在他们指定的紫金保险公司购买了全险。2015年的时候,也就是第二年的时候,我在平安保险公司购买的车险(平安公司一直在我保险到期前给我打电话,觉得平安公司可靠,所以在平安保险购买了车险。相反他们指定的紫金保险没有任何的电话)。后来当我购买完平安保险一段时间后,紫金保险才打电话给我问我为什么没有找他们购买保险,我说他们服务不到位,紫金保险工作人说只要第三年找他们买保险,续保押金可以退,我同意了。今年2016年,也是第三年了,我找到仁信担保公司工作人员问,她说不论第三年是否在他们指定保险公司购买车险,1720元续保押金都不退了。 我认为仁信担保公司指定客户购买其指定公司保险不合理更不合法,而且我没有购买指定公司保险是因为他们服务不到位。现在我要求他们退还我续保押金1720元。现在我向你们求助。我把以前的押金发票的图片和与她们工作人员对话截图上传上来。请求你们的帮助。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2016/12/2 19:59:07 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2016/12/3 15:46:19 问题审核通过,已转交给【荆州区 工商局】
  • 2016/12/5 11:25:57 【荆州区 工商局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/9 15:27:36 【荆州区 工商局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 工商局
回复详情  

我局工作人员组织诉求双方协商,因涉及到第三方担保公司搬迁到武汉,达成协议需要一个时间过程,投诉人表示理解愿意等待,无其他异议。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像