• 诉求总量共41887
  • 已解决40370
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 52057
  • 诉求时间: 2016-11-30
  • 办结时限: 2016-12-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新农合收费问题
今年农村医疗保险涨到150元。村民们怨声载道,年年涨,何时是个尽头?起先交10元,村民觉得是好事。第二年20元,又交了。结果一下涨到40,有人反感了,想不交,又不甘心交了的那些钱,咬牙又交了,谁知交费一路涨,80,100,120,150,今年涨到150。不知医疗组织基于什考虑,你们自己认为这样做合适吗`?有六七口之家的村民,一次要拿出上千元,他们能承受得了吗?
办理跟踪信息
  • 2016/11/30 0:23:37 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2016/11/30 16:26:56 问题审核通过,已转交给【松滋市 人力资源和社会保障局】
  • 2016/12/1 17:00:38 【松滋市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/1 17:00:42 【松滋市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 人力资源和社会保障局
回复详情  

按照《湖北省人社厅关于做好城乡居民基本医疗保险制度整合过渡期间有关工作的通知》(鄂人社函【2016】696号),2017年城乡居民医保筹资标准为570元/人,其中个人缴费标准不低于150元/人/年。具体缴费及报销程序您可以咨询新农合办公室,电话0716-6221770.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像