• 诉求总量共42307
  • 已解决40851
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 51995
  • 诉求时间: 2016-11-27
  • 办结时限: 2016-12-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村合作医疗

新农合本来是件好事,却下面执行起来让人受不了,观音垱镇习口村强行绑额外定保险40块钱,和新农合一起收190元,要不然不给你办。买保险不是自愿原则吗?

办理跟踪信息
  • 2016/11/27 14:52:34 网友【许**】提问,等待处理。
  • 2016/11/28 9:08:44 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2016/11/28 9:52:34 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2016/11/30 17:04:33 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/11/30 17:04:35 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

许先生反映诉求事项,根据荆州市沙市区人民政府办公室文件《关于做好2017年城乡居民医疗保险农村地区居民个人基金征收工作的通知》(沙政发【2016】43号),2017年度参保个人缴费标准为150元/人,其他商业保险都是以自愿的原则投保,目前接到一些参保居民投诉部分地方在2017年保费征收过程中,出现了将商业保险与居民医保捆绑收费情形,就此事我们沙市区医保局工作人员立即与观音垱镇基金征收工作领导小组取得联系,并要求为维护居民医保政策的严肃性,在参保居民个人缴费时,严禁商业保险与居民医保捆绑收费,严禁将缴纳其他费用作为居民参保的前提条件。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像