- 诉求人: 黎**
- 诉求编号: 51930
- 诉求时间: 2016-11-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
异地换身份证
办理跟踪信息
- 2016-11-23 23:34 网友【黎**】提问,等待处理。
- 2016-11-24 10:47 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
- 2016-11-25 14:53 【荆州区 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2016-11-30 11:47 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 公安局 | |
回复详情 | 您好,关于异地办理身份证,上级户政部门明确规定,异地办理身份证首先必须办理流动人口居住证,1、居住申报条件:荆州市以外居民在本辖区居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。2、办理流程及注意事项:(1)租住在本所辖区的,申办人持本人身份证、租房合同、房主身份证(每份材料提供1份复印件)到辖区警务室登记,取得湖北省居住证申领表;(2)工作在本辖区的,申办人持本人身份证、用工单位工商营业执照、用工合同(每份材料提供1份复印件)到社区警务室登记,取得湖北省居住证申请表;(3)申办人持本人身份证、湖北省居住证申请表到派出所户籍室照相;(4)在受理的社区警务室打印《湖北省居住证受理回执》。3、具体流程:办理居住证先到社区警务室登记流动人口,然后到户籍室照相,数据传到省厅才能办理。 您办理身份证,首先要办居住证且须本人办理,但您本人不到场,委托其妻子办理,显然不合程序,且须照相,根本办不了。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新