- 诉求人: 龚**
- 诉求编号: 51928
- 诉求时间: 2016-11-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
外滩阳光问题电梯
办理跟踪信息
- 2016-11-23 21:47 网友【龚**】提问,等待处理。
- 2016-11-24 10:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
- 2016-11-28 08:54 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
- 2016-11-30 10:01 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 质监局 | |
回复详情 | E线民生诉求中心: 我局于2016年11月25日、28日收到关于外滩阳光小区电梯故障问题的诉求后,我局工作人员于2016年11月25日,针对反映问题情况,检查人员于11月25日9时现场与物业公司安全管理员朱师傅取得联系,经检查了解得知,该小区4栋1门1号楼电梯共两台,其中一部电梯运行噪音很大,另一部电梯乘坐时抖动,且电梯使用标志未及时更新。针对发现的问题,检查人员立即要求物业将以前粘贴的电梯使用标志进行更换。电梯乘坐时抖动的问题,经维保人员检测是电梯导轨靴衬磨损造成,现已更换。另一部电梯运行时噪音大的问题,维保人员也已维修恢复正常。 针对11月27日该小区业主被关在电梯里长达2小时的情况。检查人员现场查看小区6号楼监控录像,录像显示事发于2016年11月27日10时42分,小区业主母女两乘电梯时突然断电,造成电梯停运,人被关在电梯轿厢内,鉴于此情况,物业和电梯维保单位采取措施,于2016年11月27日11时34分将母女两解救出来。检查人员电话向参与救援的维保人员询问故障发生原因,维保人员解释为电梯补偿链打到对重缓冲器开关造成电梯停运。维保人员调整了对重缓冲器开关位置,避免以后再发生类似故障。检查人员现场检查时,电梯处于正常运行状态。经查阅外滩阳光小区使用电梯档案,该小区使用的电梯均办理使用登记证,电梯进行了定期检验(2016年12月到期)。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新