• 诉求总量共45297
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 51166
  • 诉求时间: 2016-11-01
  • 办结时限: 2016-11-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农民进城购房后子女上学政策

请问农民进城买房后,子女是否可以在交房后马上在相应片区小学入学?是不是一定要先到城区落户,落户政策又是怎么样的?谢谢。

办理跟踪信息
  • 2016/10/29 10:59:46 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2016/10/31 20:29:59 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安局】
  • 2016/11/1 15:29:04 管理员将问题转交给〖沙市区教育局〗。
  • 2016/11/2 11:37:02 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/11/2 11:57:50 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  

您好!按照《沙市片区2016年秋小学新生招生方案》要求,各小学招生实行“两个一致”原则,即适龄儿童户籍与其法定监护人户籍一致;适龄儿童户籍地址与其法定监护人的房产证及其实际居住地一致。不符合“两个一致”条件的沙市城区适龄儿童到其法定监护人房产所在片区学校入学。

符合相关条件的进城经商、务工人员随迁子女,如就近学校有空余学位的可进行登记,如不符合相关条件或学位已满,可到沙市区教育局基教科(南102室)登记,按相对就近原则,在有学位的学校统筹安排其入学。如果因城市教育容量有限,所有小学均无空余学位,则回户籍地完成义务教育。如有疑问,您还可咨询沙市区教育局基础教育科102室,咨询电话:0716-4313778

补充评价
感谢教育局领导的详细回复,不仅这里有描述,而且还电话详细解释,谢谢。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像