• 诉求总量共40809
  • 已解决39369
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 51038
  • 诉求时间: 2016-10-26
  • 办结时限: 2016-10-31
  • 处理状态: 已办结
不满意
投诉南口老山咀强收30元保险.不交就不办理医保是否合理
我们新农合收费标准每人150元.强收30元保险是否合理.说是小额意外伤害保险,必须交,如老百姓不交村里就不给办理医保.请问这是否合理。而且这30块钱也没有任何票据。
办理跟踪信息
  • 2016/10/26 13:03:56 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2016/10/28 15:51:51 问题审核通过,已转交给【石首市 卫计局】
  • 2016/10/31 8:54:17 【石首市 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/10/31 15:20:27 【石首市 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/10/31 18:42:42 结帖评分:不满意
回复单位   石首市 卫计局
回复详情  

一、市合管办接到E线民生投诉后,立即与当事人刘吉红通过电话(13997582285)取得了联系。得之刘吉红家住南口镇老山咀村3组,市合管办将新农合缴费政策详细向其作了解释。

二、根据荆州市人力资源和社会保障局下发的《关于转发省人力资源和社会保障厅做好城乡居民基本医疗保险制度整合过渡期间有关工作的通知》(荆人社函〔2016〕103 号)及石首市人民政府办公室下发《关于做好2017年度全市城乡居民医疗保险基金征收工作的通知》(石政办函[2016] 25号)明确规定:城乡居民医疗保险缴费标准统一为150元/人每年。

三、关于刘吉红反映的小额意外伤害保险属于其他商业保险范畴。

补充评价
别的到满意.就是为什么要强交30元保险我们老百姓就是不能了解.
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像