• 诉求总量共40797
  • 已解决39325
快捷搜索:
  • 诉求人: 木**
  • 诉求编号: 50988
  • 诉求时间: 2016-10-25
  • 办结时限: 2016-11-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
外地户口能否买新农合
我是外地嫁入湖北荆州的,户口还未转过来,能在这边买新农合吗?需要哪些证件?
办理跟踪信息
  • 2016/10/25 3:56:55 网友【木**】提问,等待处理。
  • 2016/10/25 17:36:41 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
  • 2016/10/26 17:16:25 【沙市区 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 卫计局
回复详情  

您好:

     今年9月份,医保局与新农合管理办公室两大职能机构合并,目前统称为为城乡居民医保,只要还没有参加职工医保和居民医保就可以买,沙市区各乡镇将在十一月份开始征收2017年个人基金,标准为每人150元。您如果在户口所在地已经买了,就不要重复参保了,这是政策不允许的。


                                         沙市区卫计局

                                       2016年10月26日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像