- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 50884
- 诉求时间: 2016-10-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
失业保险金怎么没有下文了,该找谁办理?
办理跟踪信息
- 2016-10-23 10:25 网友【张**】提问,等待处理。
- 2016-10-23 17:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2016-10-25 10:40 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2016-10-25 10:40 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据《失业保险金申领发放办法》规定,单位解散(破产)后,由单位劳资负责人将本单位失业人员的名单和档案报受理失业保险业务经办机构备案,经办机构在15个工作日内完成审核备案工作,并开据《办理失业保险通知单》交给单位劳资负责人,由单位劳资负责人将通知单位交给失业人员,失业人员在接到通知单60日内到经办机构申领失业保险金,超过期限办理的,作为自动放弃享受失业保险待遇。至于张良善同志一事,请与单位劳资经办人联系。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新