- 诉求人: 尤**
- 诉求编号: 50652
- 诉求时间: 2016-10-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
噪音轰响扰民,粉尘烟油污染。务请有关部门过问
办理跟踪信息
- 2016-10-16 09:55 网友【尤**】提问,等待处理。
- 2016-10-16 13:51 问题审核通过,已转交给【沙市区 环保局】
- 2016-10-17 16:34 【沙市区 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2016-10-24 15:52 【沙市区 环保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-10-28 10:22 结帖评分:不满意
回复单位 | 沙市区 环保局 | |
回复详情 | 经查,该投诉人反映的是荆州市路远市政工程有限公司沥青拌合站的环境问题。该沥青拌合站负责人陈天明,自2014年开始在承接全市大部分道路维修用料、施工,生产过程中产生的粉尘和化沥青时产生的气味对周围居民的生活造成影响,投诉人反映的情况属实。10月9日,市环境监察支队执法人员现场查看,发现该拌合站已将站内路面硬化并刷黑,减少了粉尘对居民的影响。10月19日,在环保部门的组织下,当地村委会、投诉人及拌合站负责人三方就拌合站环境污染问题进行了沟通,就整改问题进行了讨论,并达成了谅解。下一步,该拌合站将继续对生产设备进行整改,安装喷淋降尘系统,同时对离居民较近的围墙进行加高加挡板降尘,对化沥青的罐头进行封闭,力争将对居民的影响降到最低。同时,环保部门也将适时组织环境监测部门进行监测。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
1没有三方沟通,10月19日拌合站负责人不在场。2喷淋降尘和围墙加高加挡板隔噪音只是环保执法人员的设想