- 诉求人: 肖**
- 诉求编号: 49992
- 诉求时间: 2016-09-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
荆城御景小区串串烧烤一条街扰民没有政府部门管
办理跟踪信息
- 2016-09-23 16:25 网友【肖**】提问,等待处理。
- 2016-09-28 16:44 问题审核通过,已转交给【荆州区 环保局】
- 2016-09-30 10:49 【荆州区 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2016-10-13 10:17 【荆州区 环保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-10-15 23:55 结帖评分:一般
回复单位 | 荆州区 环保局 | |
回复详情 | 经查,城南开发区兄弟连烧烤、巴蜀串串香小吃店位于荆州区凤凰路荆城御景小区,于2015年开始经营餐饮业,负责人为李涛、付京。这两家餐馆未办理相关的环保审批手续,也未建设配套的污染防治措施。两家餐馆主要经营火锅餐饮,使用的燃料为电,因操作间就在居民的商住楼下,且排放油烟的方式为直排,故在经营过程中排放的油烟四溢,给周边居民的正常生活造成了影响。对此,2016年9月22日市环境监察支队下达了《关于城南开发区兄弟连烤坊、巴蜀串串等油烟扰民的环境问题的监察通知》,责令其负责人于10月15日前完成整改,安装油烟净化器并保持正常运转。否则,将依法予以查处。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
到目前为止业主没有看到任何实际效果,每天晚上尤其是九点左右油烟子弥漫整个小区,就像着火了一样,阳台窗户压根不敢打开,家里卫生间厨房也有返上来的带有化肥油烟味道。为减轻业主家里的油烟,他们每天晚上把抽油烟机棚后面的下水井盖打开,让油烟直接排到小区里面,并派人守着。答应业主积极整改到位也是骗人的,现在更变本加厉的把烧烤架摆到门面门口。我们也知道环保局下了整顿通知要求他们整改,但荆城御景小区业主已经受油烟子扰民影响两三个月了,希望政府能采取切实有效的行动,早日还业主一片干净的小区环境,不对业主正常生活造成影响,谢谢政府,谢谢有关领导!