- 诉求人: 朱**
- 诉求编号: 49579
- 诉求时间: 2016-09-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
江津东路幸福新村附近每天晚上气味及其难闻
办理跟踪信息
- 2016-09-12 10:47 网友【朱**】提问,等待处理。
- 2016-09-12 10:57 问题审核通过,已转交给【开发区 环保局】
- 2016-09-19 10:00 结帖评分:不满意
- 2016-09-20 09:50 【开发区 环保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 开发区 环保局 | |
回复详情 | 经查,群众投诉的企业为湖北沙隆达股份有限公司(前身为沙市农药厂)始建于1958年,主要产品有烧碱、氯气、甲胺磷、敌敌畏、吡虫啉、百草枯、敌百虫等。调查了解,产生异味气体的来源主要为三氯乙醛尾气和甲基1605、甲胺磷等真空泵尾气及排放的酸雾、生产乙酰甲胺磷过程中产生的硫醇类物质等,以及各原料罐产品罐在储存、装卸、运输环节产生的各类挥发性废气等。另外,该公司污水处理过程中难免也产生气味。
该公司建厂时所在区域周边主要为农田及鱼塘,由于城市的发展,目前逐渐转变为商业、住宅混合区域,所以,安全防护距离的减少也是废气污染的一大主因。
针对该公司的废气污染情况,近年来环保部门多次约谈沙隆达公司负责人,责令该公司拿出切实可行的解决方案。市委市政府高度重视沙隆达环境问题,经市委常委会研究决定对沙隆达老厂区实施搬迁。目前,该公司除草剂系列产品整体搬迁改造项目和杀虫剂系列产品整体搬迁升级改造项目均已获得环保部门批复。杀虫剂整体搬迁升级改造项目已进入初步设计阶段,预计2018年底完成搬迁工作。
我局将进一步加强对沙隆达搬迁期间的环境管理,以最大的努力控制好废气的无组织排放,并督促该公司的搬迁工作,以彻底解决该区域的空气污染问题。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 开发区需要新鲜空气!投诉
- 施工,污染环境,噪音扰民投诉
- 晚上烟雾气味扰民投诉
- 开发区半夜臭气问题咨询
- 滩桥新城至黄荆庙小区空气污染问题投诉
- 荆州开发区滩桥新城经常臭气冲天投诉
- 臭死人,不能开窗投诉
- 享未来餐馆排烟以及排烟噪音投诉
- 东区天天晚上臭投诉
- 附近有化工厂涉嫌偷排投诉