- 诉求人: 明**
- 诉求编号: 49435
- 诉求时间: 2016-09-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
请问以前办了房产证没有办成土地证可以换不动产证吗?
办理跟踪信息
- 2016-09-07 20:00 网友【明**】提问,等待处理。
- 2016-09-10 11:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2016-09-12 09:37 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 |
您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:办理不动产换证需提交原房屋所有权证,您的房屋使用权已经抵押在银行,您需要和银行协商取出原证后方可办理换证登记。您所说的土地宗地图也是换证的必收件。
办理不动产换证登记需提交资料及要求 1、申请人身份证明材料。包括身份证、户口或婚姻证明等相关证件。未成年人需提供监护人身份证明材料。(核原件,收复印件)婚姻证明包含结婚证、离婚证(含离婚协议)、婚姻查询记录等。(原件) 2、不动产权属证书。(原件) 3、原土地使用权类型为划拨申请办理出让手续的,需提供土地出让相关资料及土地出让金缴纳凭证。 4、原不动产买卖合同。(核原件收复印件) 5、开发商营业执照、机构代码证、委托书、委托人身份证。 6、不动产权籍调查资料。包括不动产登记申请表、不动产登记委托书、指界委托书、权籍调查表。此项由申请人向宗地所在区国土资源所申请取得。 7、不动产测绘资料。包括土地宗地图、房屋测绘报告、房屋平面图、楼层分层分户图等有关不动产界址、空间界限、面积的证明材料。 8、其它相关材料 办理地点: 荆州区:荆州区人民政务服务中心(荆州区南环路郢都景苑小区),电话4126808; |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新