• 诉求总量共63489
  • 已解决61086
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 48173
  • 诉求时间: 2016-08-04
  • 办结时限: 2016-08-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
脸部及全身二分之一毁容严重,能申请办理残疾证吗

从小半身胎记,初中时去岳阳一所医院治疗,后无果并使得半边脸及半边身子毁容严重,如同大为烧伤一样,特严重,并且事隔多年后,被治疗的地方仍旧难受,高温,痛痒难忍!使得在外就业时,都不被接受!但是我知道国家支持残疾人就业,有残疾证的话,要好就业的多!还能到正规公司单位上班!我上次去石首市残疾去咨询,对方说不在范围类!但是我在网上查资料,有的地方却是可以办理的!请问向我这种情况应该如何申请办理残疾证呢!就业打击实在有些承受不住!望相关领导能对此重视,望得到帮助!谢谢!

办理跟踪信息
  • 2016/8/4 11:01:14 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2016/8/4 16:36:41 问题审核通过,已转交给【石首市 残联】
  • 2016/8/4 16:56:43 【石首市 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 残联
回复详情  

您好,首先对您面临的困境我们报以十万分的同情和理解,目前社会上以貌取人的现象客观存在,一方面需要我们政府部门的引导,另一方面也需要社会予以更多的包容。

其次,残疾的定义总的来说是行走、抓握、听觉、语言、思维(精神和智力障碍)等功能性的丧失,具体您可以在中国残联网站查阅

《中国残疾人实用评定标准》等相关资料,都是公开透明、全国统一的。根据您的情况,只能很抱歉的告诉您,不能办理残疾证。

您反映的就业问题,建议您到所在城市的公共就业服务机构(一般都设在当地的人力资源和社会保障局)进行登记,当然,经济越发达的城市就有岗位更多,相对推荐就业的效率更高。在石首的话就比较慢一点。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像