• 诉求总量共85085
  • 已解决80200
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 47409
  • 诉求时间: 2016-07-14
  • 办结时限: 2016-07-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
洪湖自来水又涨价了!

自洪湖市自来水水实行梯价水费后,目前洪湖自来水又要提价了,财政局和发改局联合下发的提价文件称是要增收污水处理费,每吨自来水增加污水处理费0.15元,自来水价格达到了近3.00/吨。污水处理费征收有一些年头了,一直与自来水费捆绑征收。污水处理确实是件好事,但洪湖的污水处理从开建后就外包给外地公司经营,有关部门称,洪湖城区的污水管网没有全覆盖,只能收集到城区1/3的污水,因此污水随意排放现象十分普遍,城区中心几条沟渠常年污水横流,臭气熏天;污水处理厂也并非每日进行运转,大多时间是大门紧闭,这个可从常年在厂周边务工的人员和市环保局对其监测了解到污水处理厂工作情况。如果在污水管网铺设不全、污水处理不到位、污水处理厂不正常工作的情况下,财政和发改局为何发文还要增收污水处理费?哪天水变清了,沟渠不臭了,再提价,老百姓也就是服了!

办理跟踪信息
  • 2016/7/14 9:51:35 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2016/7/14 18:02:39 问题审核通过,已转交给【洪湖市 自来水公司】
  • 2016/7/15 9:06:23 【洪湖市 自来水公司】 已应答,案件处理中...
  • 2016/7/15 9:06:23 【洪湖市 自来水公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/7/15 9:09:04 【洪湖市 自来水公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 自来水公司
回复详情   您好: 此次调整污水处理费收费标准,是市发改局、市财政局,根据鄂价环资【2015】70号文件精神,为促进水污染防治改善环境质量,经市政府第六次常务会议研究同意的,自来水公司只是代收的执行部门。
回复单位   洪湖市 自来水公司
回复详情  

您好:

    此次调整污水处理费收费标准,是市发改局、市财政局,根据鄂价环资【2015】70号文件精神,为促进水污染防治改善环境质量,经市政府第六次常务会议研究同意的,自来水公司只是代收的执行部门。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像