- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 47186
- 诉求时间: 2016-07-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
为什么二医部分一类疫苗断药如此长时间,说是疾控中心没有药!
办理跟踪信息
- 2016-07-07 16:23 网友【王**】提问,等待处理。
- 2016-07-07 16:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
- 2016-07-08 10:07 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市直部门 荆州疾控中心 | |
回复详情 | 一类疫苗是由省卫生计生委根据政府采购的有关法规,通过省级集中招标采购,并逐级进行配送,免费给儿童接种。湖北省儿童免费疫苗有11种。目前荆州市的一类疫苗绝大部分品种能保障供应,适龄儿童可按免疫接种程序在各接种单位实施接种。
今年以来,由于一类疫苗中的乙脑减毒活疫苗生产企业供货不足,省疾控中心未按计划全额配送,造成部分接种单位出现缺货情况,在此期间,为保证儿童及时得到免疫,部分接种单位配备了乙脑灭活疫苗(属二类疫苗),根据自愿自费的原则供家长选择。
现经多方协调,省疾控中心已于今天上午配送乙脑减毒活疫苗到荆州疾控中心,我们将及时办理出入库手续,尽快将疫苗逐级分发至各接种单位。沙市疾病防治所将于今天下午将乙脑减毒活疫苗送到市二医。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新