- 诉求人: 佟**
- 诉求编号: 45480
- 诉求时间: 2016-05-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
盼了24年的结婚证拿不到!
办理跟踪信息
- 2016-05-12 14:45 网友【佟**】提问,等待处理。
- 2016-05-12 17:14 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
- 2016-05-13 09:55 管理员将问题转交给〖沙市区民政局〗。
- 2016-05-13 10:59 【沙市区 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2016-05-13 10:59 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 民政局 | |
回复详情 | 根据《婚姻登记工作规范》第四章第二十九条规定:内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。 户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。 如还需进一步了解婚姻登记相关具体政策请拨打沙市区婚姻登记处咨询电话:07168114519 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新