• 诉求总量共85101
  • 已解决80200
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 43462
  • 诉求时间: 2016-03-03
  • 办结时限: 2016-03-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于提取公积金装修房屋的问题

本人在公安县缴存的公积金,1997年在沙市区购买一套商品房,现在想装修房屋,能否申请装修贷款,县提取公积金帐户余额?若能的话,怎么申请贷款和提取公积金余额?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2016/3/3 9:43:18 网友【郑**】提问,等待处理。
  • 2016/3/3 10:17:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 公积金管理中心】
  • 2016/3/3 11:43:58 管理员将问题转交给〖市直部门公积金管理中心〗。
  • 2016/3/3 11:44:24 管理员将问题转交给〖公安县公积金办事处〗。
  • 2016/3/4 16:27:11 【公安县 公积金办事处】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公积金办事处
回复详情  

关于郑红同志咨询住房装修贷款诉求的

回   复

你好!根据荆州住房公积金管理委员会文件《关于进一步落实住房公积金使用政策有关问题的通知》(荆金管[2015]28号)文件规定,“凡缴存职工装修本市自有住房,按装修房屋产权证上标注的建筑面积乘以每平方米1000元核定提取公积金额度,职工及配偶提取公积金总额不得超过10万元。装修自住房的,还可同时申请装修贷款,装修贷款最高额度10万元,贷款年限15年。同一套住房只能申请一次装修提取和贷款。在房屋装修进度达三分之一时,中心派员现场查勘,调查属实并取证后办理”。同时,装修申请支取和贷款的总额不得突破装修预算书预算的额度。因您自有住房产权属于荆州市沙市区管理,如您需要装修自住住房,请您在房屋装修进度达三分之一时,到荆州住房公积金管理中心直属营业部申请装修贷款,中心直属营业部将派员现场查勘,调查属实并取证后通知您办理相关手续;由于您在公安县缴存住房公积金,您可凭借中心直属营业部调查取证的资料先在公安县办事处办理装修支取手续,随后在中心直属营业部办理装修贷款手续。办理装修支取和贷款时,需要携带自有住房的《房屋产权证》或《不动产权证》、房屋装修合同和装修预算造价表、借款人夫妻双方身份证、结婚证和个人信用报告原件及复印件。

                                                                                                                                                               2015年3月4日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像