- 诉求人: 彭**
- 诉求编号: 43349
- 诉求时间: 2016-02-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村社会治安保险不赔偿!
办理跟踪信息
- 2016-02-28 18:39 网友【彭**】提问,等待处理。
- 2016-02-29 09:47 问题审核通过,已转交给【市直部门 司法局】
- 2016-03-01 10:05 【市直部门 司法局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 司法局 | |
回复详情 | 首先,请明确一点,如是购买保险,一定会有确认的“保单”,保单上面会有明确的保险范围,赔偿责任,规定了双方的权利义务,“告知单”通常是要约形式的单据,上面若无规定保险条款和双方权利义务,那么它就不是一份保险合同,即非保单。请投保人引起重视。 此外,保险一般的约定期限是一年,若是没有特别约定,保险期限不会自认续保。根据问题的提出是三年前购买的保险,盗窃发生在一年半以前,即使是保险合同成立,也过了保险有效期。请多加留意事故是否在保险期内。 另外“200元的治安保费”可能不是保险费,请投保人弄清楚费用的性质。 保险公司说超市不赔偿,还有一点就是保险的条款若是约定了特别的对象,范围,那么都是拒赔的理由,请投保人务必看清楚保单中提及的保险范围,然后购买,以免产生不必要的纠纷。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新