- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 43284
- 诉求时间: 2016-02-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
我这样算不算孤儿
办理跟踪信息
- 2016-02-26 11:33 网友【李**】提问,等待处理。
- 2016-02-26 11:44 问题审核通过,已转交给【监利县 民政局】
- 2016-03-01 10:30 【监利县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-03-08 15:28 【监利县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 民政局 | |
回复详情 | 您好,您的问题现答复如下:法律规定,孤儿是指失去父母未满18岁的儿童,您父亲虽然去世,但母亲健在,所以您不能享受孤儿待遇。至于您所说,母亲改嫁时与你伯、叔所签协议,根据《婚姻法》的有关规定,父亲和母亲是未成年子女的抚养人和监护人,您父亲去世,母亲就是唯一的法定抚养人和监护人,任何人都无权剥夺。所以这个协议是违法的,也是无效的。您现在完全可以继续随母亲和继父生活,若继父家生活有困难,可向本人户籍所在乡镇民政办公室申请低保。 |
|
回复单位 | 监利县 民政局 | |
回复详情 | 您好,您的问题现答复如下:法律规定,孤儿是指失去父母未满18岁的儿童,您父亲虽然去世,但母亲健在,所以您不能享受孤儿待遇。至于您所说,母亲改嫁时与你伯、叔所签协议,根据《婚姻法》的有关规定,父亲和母亲是未成年子女的抚养人和监护人,您父亲去世,母亲就是唯一的法定抚养人和监护人,任何人都无权剥夺。所以这个协议是违法的,也是无效的。您现在完全可以继续随母亲和继父生活,若继父家生活有困难,可向本人户籍所在乡镇民政办公室申请低保。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新