- 诉求人: 侯**
- 诉求编号: 42238
- 诉求时间: 2016-01-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
残疾人特困一年600元钱什么时候到帐
办理跟踪信息
- 2016-01-06 11:05 网友【侯**】提问,等待处理。
- 2016-01-07 08:53 问题审核通过,已转交给【荆州区 残联】
- 2016-01-07 09:55 【荆州区 残联】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 残联 | |
回复详情 | 您好,特困残疾人生活补贴是按照鄂残联发(2012)107号文件精神实施,荆州区每年共有1200个名额,区残联每年需对补助对象资格进行审核,实行动态化管理。批准名单返回各镇办残联进行公示后,确定补助人员名单,并由区残联将补助资金转到银行进行代发。由于2015年银行启用芯片卡,原先发放的磁条卡已不再用于发放特困生活补助。新启动的银行芯片卡现已发放到各镇办残联,进行统一发放。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 医保缴费变成了全额缴纳咨询
- 关于残疾证办理渠道的咨询咨询
- 来自残疾人的咨询,各方面的补助咨询
- 残疾人惠民政策咨询
- 残联工作单位咨询
- 残联的工作单位咨询
- 聋哑人找工作咨询
- 因公受伤办理伤残证咨询
- 残疾人护理补贴问题投诉
- 请求帮助,帮忙联系代步车厂家投诉