• 诉求总量共85126
  • 已解决80216
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 42181
  • 诉求时间: 2016-01-03
  • 办结时限: 2016-01-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
洪湖绵锈东城和洪一中这一块最近空气恶臭难闻!!!

最近这些天,一到晚上洪湖开发区(绵锈东城和洪一中)这一块空气中弥漫着一股恶心的臭味,非常难闻!有点像下水道的那种腐烂臭味,附近居民都有闻到,可以走访调查!检查相关部门查一下!

办理跟踪信息
  • 2016/1/3 19:35:22 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2016/1/4 17:12:19 问题审核通过,已转交给【洪湖市 环保局】
  • 2016/1/5 9:27:47 【洪湖市 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/1/7 10:40:27 【洪湖市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 环保局
回复详情  

您好,1月5日,我局执法人员赶赴现场进行了调查,经查,导致内荆河四桥段水质发臭的原因是:1.由于冬季枯水季节,内荆河水较少,底泥全部裸露在外散发出难闻的臭气;2.工业园区内企业职工及居民的生活污水直排入附近的茅新沟、五七渠、大兴沟几条沟渠内,最后汇聚通过湾沟泵站抽到了内荆河;3.部分水产品加工企业生产废水未达标处理就排放至五七渠、茅新沟后,通过湾沟泵站入内荆河四桥段,导致水体气味重;4.内荆河两岸居民部分生活废水直排入河体内也产生臭气。

上述情况曾向市政府报告过,此问题应由相关部门进行综合整治,因此建议政府:1.增强生活污水管网建设,加大生活污水收集率;2.对部分排放不达标企业责令停产整治;3.对工业园区几条沟渠和内荆河的污泥进行清淤整治;4.对园区污水管网进行规范化管理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像