- 诉求人: 涨**
- 诉求编号: 41964
- 诉求时间: 2015-12-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
没交社会抚养费,镇里有权带走家里老人吗
办理跟踪信息
- 2015-12-24 23:07 网友【涨**】提问,等待处理。
- 2015-12-25 10:09 问题审核通过,已转交给【监利县 卫计局】
- 2015-12-28 10:11 【监利县 卫计局】 已应答,案件处理中...
- 2015-12-31 14:50 【监利县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 卫计局 | |
回复详情 | 监利县程集镇人口和计划生育办公室回复如下: 该诉求人计外生育第二个子女,违反了《湖北省计划生育条例》第41条之规定,根据《湖北省计划生育条例》第41条第2款之规定,应依法征收该夫妇计划生育社会抚养费57126元。近段时间,镇社会抚养费征收专班对全镇违反计划生育对象进行清理,村级干部多次通知该超生对象到镇计生办来说明计划生育情况,对象均未前来说明情况。12月22日,村级干部再次上门通知,由于其本人不在家,将其父亲请到镇里来说明情况,征收专班向其讲解计划生育有关政策,以交心谈心的方式了解该家庭情况,两小时后由村级干部将其父亲安全送回家,并没有对象诉说的将老人困在政府,待的时间这么长。后段时间镇征收专班将通过正当程序依法征收社会抚养费。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新