• 诉求总量共61134
  • 已解决58947
快捷搜索:
  • 诉求人: 洪**
  • 诉求编号: 40612
  • 诉求时间: 2015-10-28
  • 办结时限: 2015-10-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请问阿里巴巴农村淘宝运营中心入驻到江陵了吗

我想加入农村淘宝,但是阿里那边说要有淘宝入驻在江陵县的农村淘宝运营中心才可以,想问一下江陵县是否有入驻,我看了像荆州别的一些县都已经开通了,

办理跟踪信息
  • 2015/10/28 10:49:22 网友【洪**】提问,等待处理。
  • 2015/10/28 11:28:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 商务局】
  • 2015/10/29 12:59:23 【市直部门 商务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2015/10/29 18:55:10 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 商务局
回复详情  

洪先生:

感谢您对荆州电子商务工作的关注。

农村淘宝是阿里巴巴集团的战略项目,具体载体是“千县万村”计划,该计划将在三到五年时间里投资100亿元人民币,在全国范围内建立1000个县级运营中心和10万个村级服务站,为普通大众提供优质服务。

阿里集团“千县万村”计划落地是有选择性和协议性的,该计划对落户地的政府提出一系列要求和条件,达到阿里集团要求后,阿里集团将与县委、县政府签订协议,才会开始运营。正式开始运营前,阿里集团会在当地招募“村淘”合伙人,要想成为“村淘”合伙人也需要通过阿里集团的面试,通过面试考核才能正式成为合伙人加入农村淘宝。

目前,我市石首市和洪湖市已与阿里集团签订农村淘宝“千县万村”计划协议,阿里集团正在当地进行合伙人招募。江陵县正在与阿里集团进行农村淘宝落地的谈判工作,一旦谈判成功签订协议,江陵县即可开始合伙人招募。开始招募合伙人,当地会开展相应宣传活动,请您关注。

                                                                                               荆州市商务局电子商务科

                                                                                                   2015年10月29日



补充评价
好的谢谢。希望我们江陵县能早日与阿里签订协议,村淘即方便农民享受到网络的便利更方便农产品的输出给农民带来的收益,我们年轻人也希望能回到家乡做一些事情。期待好消息!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像