- 诉求人: 宋**
- 诉求编号: 39580
- 诉求时间: 2015-09-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
请问三袁国际的个人土地证什么时候能够办理
办理跟踪信息
- 2015-09-17 09:23 网友【宋**】提问,等待处理。
- 2015-09-17 15:34 问题审核通过,已转交给【公安县 国土局】
- 2015-09-17 16:39 【公安县 国土局】 已应答,案件处理中...
- 2015-09-17 16:39 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 国土局 | |
回复详情 | 宋先生,你好,你反映的这种情况主要是因三袁国际商品房住宅小区没有办理国有土地使用证,仅仅办理了房屋所有权证后买卖商品房,虽然房屋所有权变更登记了,土地使用权变更登记却无法实现。根据《土地登记办法》第四十条:“因依法买卖、交换、赠与地上建筑物、构筑物及其附属设施涉及建设用地使用权转移的,当事人应当持原土地权利证明书、变更后的房屋所有权证书及土地使用权发生转移的相关证明材料,申请建设用地使用权变更登记”。因此,你应当督促卖方尽快找开发商办理国有土地使用证,然后持卖方的国有土地使用证、变更后的房产证、买卖合同和缴税证明,买卖双方共同到县政务服务中心申请国有建设用地使用权变更登记。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新