- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 39324
- 诉求时间: 2015-09-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于固体酒精生产,销售的问题
办理跟踪信息
- 2015-09-07 10:21 网友【周**】提问,等待处理。
- 2015-09-07 10:47 问题审核通过,已转交给【市直部门 安监局】
- 2015-09-09 17:08 【市直部门 安监局】已正式回复,等待网友评价。
- 2015-09-10 16:04 结帖评分:满意
回复单位 | 市直部门 安监局 | |
回复详情 | 周先生您好。依据《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安监总局令第55号)第六条,从事危险化学品经营的单位应当依法登记注册为企业,因此您所咨询的“个人”就不能从事危险化学品经营。另生产固体酒精的工艺过程如符合《危险化学品经营许可证管理办法》第三十七条所描述“购买危险化学品进行分装、充装或者加入非危险化学品的溶剂进行稀释,然后销售的,”,可以依照办法办理《危险化学品经营许可证》。仅仅经营民用小包装的固体酒精不带储存设施或仓库的不需办理《危险化学品经营许可证》。 希望我们的回复能解决您的问题! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
- 前行者园区阳光洗涤失火事件反馈
- 岑河腾达液化气站违法经营投诉
- 想考电工证咨询号码咨询
- 电焊工培训,能考焊工证投诉
- 请问荆州的高空作业操作证在哪里办?流程及费用咨询
- 办理铲车操作证投诉
- 请问电工证快到期了需要换证投诉
- 焊工证件哪里办?咨询
- 高空作业证在哪里办理投诉
- 安全人员学习咨询
估计我应该符合:生产固体酒精的工艺过程如符合《危险化学品经营许可证管理办法》第三十七条所描述“购买危险化学品进行分装、充装或者加入非危险化学品的溶剂进行稀释,然后销售的,”,可以依照办法办理《危险化学品经营许可证》的要求,请问该怎么办理《危险化学品经营许可证》?需要什么手续和资料?