- 诉求人: 洛**
- 诉求编号: 38570
- 诉求时间: 2015-08-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
为什么商品房买卖合同上有“预售”二字
办理跟踪信息
- 2015-08-11 15:05 网友【洛**】提问,等待处理。
- 2015-08-11 18:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2015-08-12 10:42 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 您好,您反映的情况我局已收悉,现回复如下:洛先生,如你所见,现在使用的《商品房买卖合同》有两类,一为预售合同,一为现售,两者在法律效力上并无区别,区别仅在于前者所针对的是俗称的“期房”,而后者为“现房”。但这里的“期房”与“现房”的概念与你所理解的并不完全一样,房管部门通常是以相关“期转现”手续是否办理完结为依据进行区分。无论“期”或“现”,对你所购买的商品房未来办理不动产登记手续都无影响。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新