• 诉求总量共62746
  • 已解决60508
快捷搜索:
  • 诉求人: 贺**
  • 诉求编号: 38163
  • 诉求时间: 2015-07-29
  • 办结时限: 2015-07-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
解决买菜难关乎民生

数年来,随着城市拓展加快,太岳东路社区居民增长迅速,因为一直没有建设菜市场,造成该社区居民买菜极为不便,在一定程度上影响了居民正常的工作生活秩序。买菜难,已成为梗在大家生活中的一根刺,不要命,但要你不爽。 该社区包括审计局、人事局、国安局、海关、人民银行、荆州日报、锦华园、天成花园、德馨园,包括太岳东路延伸线的塔桥花园等塔桥北路片区等数千户家庭,还不包括尚未入住的凡尔赛和正在建设的沙市新天地……苦于小区附近多年来一直没有菜场,仅有的1家小型便利店品种单一,价格也贵,还不能保证新鲜,先后有5位店主自生自灭地关了门。每次出门买菜的主要是赋闲在家里的老年人。目前该社区的居民菜市场服务半径全部在800米以上,完全不能满足居民出门买菜的需求。居民买菜大多采用摩托车、自行车、助动车甚至汽车等,一方面增加了城市道路交通压力,另一方面也给城市居民生活带来极大的不便。例如,即使离家最近的洪家垸菜场在1.5公里以上,有的甚至要跑到2.3公里开外的金龙路市场、2.6公里开外东升市场,再就是跑到七一一生活小区里面的一个乱糟糟的马路市场;买一次菜,来回咋滴也得一个多小时。因为考虑到买菜太远,大部分居民几乎是将一个星期的菜全部买齐......这样的距离让买菜成了居民们日常生活中的一大难题,所以这里的居民急切呼吁在附近能兴建一个菜场。国家商务部《标准化菜市场设置与管理规范》以及相关意见的总体要求是:菜市场的设置应根据建成区域或规划区域内居住人口、服务半径、消费需求等因素确定。在城区形成以菜市场为骨干,净菜超市和生鲜超市为补充的肉菜副食品经营格局。其中:明确要求居民区周边800米内无菜市场或各类超市的生鲜供给的社区应建菜市场小小的“菜篮子”,一头系着农民的钱袋子,另一头系着市民的饭桌子。 农贸市场事关市民的“菜篮子”,直接关系到人民群众的身体健康和消费安全,是离老百姓最近的、与群众生活最密切的基础性、公益性、市场性服务设施,直接关系到人民群众的日常生活、身体健康和幸福感受。 希望商务部门坚持以人为本、执政为民的理念,要把保障和改善民生作为工作的出发点和落脚点,把群众关注的热点作为工作的着力点。加快农贸市场的规划建设,切实解决好“买菜难”、“卖菜难”的问题,让广大市民买得舒心、放心、吃得安心,生活更加便利、更加幸福。

办理跟踪信息
  • 2015/7/29 12:12:56 网友【贺**】提问,等待处理。
  • 2015/7/29 15:51:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 商务局】
  • 2015/7/30 11:09:28 【市直部门 商务局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/7/30 11:09:28 【市直部门 商务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2015/7/30 13:06:15 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 商务局
回复详情   您好: 感谢您对我们商务工作的支持,给您们生活带来的不便我们深表歉意,在以后的工作中我们争取以最优质量为老百姓生活服务。 近年来,随着城市快速扩张,人口居住区变化较大,出现了老城区网点密度过大而其他片区网点严重不足的问题,为改变这一现状,我们已经在认真调查研究和广泛征求意见的基础上,基本完成了《荆州市城区菜市场(社区菜店)规划文本》的起草工作。您反应的片区已经纳入新规划编制中,并且准备采取新建、保留、改建、扩建、迁建、撤销模式对城区菜市场规划进行调整。二是已经与规划局联系,2016年完成中心城区商业网点的修编工作,推进《荆州市城区菜市场(社区菜店)规划》的编制工作,使中心城区服务网点更加合理,更加便民,打造服务老百姓“最后一公里”生活圈。 具体情况可向我局市场体系建设科反映或咨询,联系电话:0716-8230215
补充评价
用实际行动践行群众路线
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像