• 诉求总量共61900
  • 已解决59618
快捷搜索:
  • 诉求人: 温**
  • 诉求编号: 37670
  • 诉求时间: 2015-07-12
  • 办结时限: 2015-07-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请中考招生要公开透明,严格按公平公正办事

我是一名2015年(今年)初中应届毕业生的家长,填报志愿的时候班主任说330是普高的起分线,按道理我儿子考了400分应该可以读普高,到现在为止,同班同学340分左右的都报上了上普高的名,为什么我去报就不行了呢?是不是走后门太厉害。今年说的是高中招生是实行网上报名公平公正的,为什么部分家长和招生办还是按以前的做法?希望教育部门彻查清楚。

办理跟踪信息
  • 2015/7/12 12:59:41 网友【温**】提问,等待处理。
  • 2015/7/13 11:50:59 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2015/7/15 15:59:45 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/7/15 15:59:45 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2015/7/15 15:59:52 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育局
回复详情   这位同学的家长反映的意见具有一定的代表性。2015年,荆州市教育体育局根据今年中考成绩与高中招生计划,确定今年普通高中的最低建档线为330分。这个分数只是最低投档线,并不代表330分以上考生均可以升入相应的高中,具体录取还要看各所高中学校的志愿填报情况。 今年高中录取,市教育体育局严格要求网上填报自愿、网上录取。按照这个精神,考分400分的考生,即使没有提前在某所高中学校登记报名,但只要分数达到了相应的学校,而且志愿填报比较恰当,志愿上面注明了“服从调剂”, 被正常录取也应该不成问题。 因为普高录取权限在市局,最近,我们也将部分高中提前接收学生并进行登记的行为,及时向市局做了报告,并马上将这位家长的意见向市局反映。我们相信:这位家长的意见会得到合理解决的。
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  


      这位同学的家长反映的意见具有一定的代表性。2015年,荆州市教育体育局根据今年中考成绩与高中招生计划,确定今年普通高中的最低建档线为330分。这个分数只是最低投档线,并不代表330分以上考生均可以升入相应的高中,具体录取还要看各所高中学校的志愿填报情况。

     今年高中录取,市教育体育局严格要求网上填报自愿、网上录取。按照这个精神,考分400分的考生,即使没有提前在某所高中学校登记报名,但只要分数达到了相应的学校,而且志愿填报比较恰当,志愿上面注明了“服从调剂”, 被正常录取也应该不成问题。

      因为普高录取权限在市局,最近,我们也将部分高中提前接收学生并进行登记的行为,及时向市局做了报告,并马上将这位家长的意见向市局反映。我们相信:这位家长的意见会得到合理解决的。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像