• 诉求总量共61900
  • 已解决59618
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 37556
  • 诉求时间: 2015-07-07
  • 办结时限: 2015-07-09
  • 处理状态: 已办结
不满意
心急如焚!有关幼升小的问题!

2014年12月湖北省出台了《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》,其中对于未满6周岁儿童入学不在设置障碍,我想请问沙市教育局对于省的规定是如何执行的?我的小孩2009年9月14日出生的,今年能否正常上学?

办理跟踪信息
  • 2015/7/7 8:15:17 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2015/7/7 11:35:25 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2015/7/7 11:37:56 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/7/8 8:57:13 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2015/7/9 17:46:10 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  


您好,按义务教育法规定,满六周岁的适龄儿童需要接受义务教育。由于沙市是中心城区,城市发展太快,人口增长迅速,导致学位非常紧张,所以幼升小招生必须满六周岁,不满年龄无法办理学籍。希望您理解。

沙市区教育局 2015年7月7日

补充评价
上有政策,下有对策!!可笑!可悲!可叹!省委检查组快走了,要抓紧时间了! 市政法报道:7月11日是世界人口日,截至去年底,我市总人口达到670.37万,人口出生率为9.92‰,人口自然增长率为6.39‰。实施计划生育政策30多年来,全市累计少生200多万人, 有效控制了人口过快增长的势头,为推动我市经济社会可持续发展创造了良好的人口环境。 我们担心的是现有教育体制怎么样能教育去出色的孩子,鄙视的是那些用祖国的未来来进行权钱交易的“父母官”们,诅咒的是那些任意剥夺孩子接受义务教育权利的文教官员们! 省委检查组快走了,要抓紧时间了!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像