• 诉求总量共59767
  • 已解决57569
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 37491
  • 诉求时间: 2015-07-07
  • 办结时限: 2015-07-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小孩子幼儿园升小学的问题

我家小孩今年10月份满6岁,我想请问一下是不是一定得到6岁才有资格上小学么,还差一个月的时间真的就不能通融么,孩子今年已经上完了学前班,而且成绩很好,孩子自尊心很强,再让他读一年学前班他觉得是留级了,心理接受不了,对孩子的成长会造成不好的影响,希望有关部门能就入学年龄问题可以宽松一些么?

办理跟踪信息
  • 2015/7/3 23:38:24 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2015/7/4 10:56:24 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2015/7/7 10:59:33 由【沙市区 教育局】转办给【市直部门教育局】
  • 2015/7/7 16:28:53 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/7/7 16:28:54 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情   家长您好。《义务教育法》第11条规定:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。“年满六周岁”是接受义务教育的法定年龄。省教育厅《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》明确要求:凡秋季开学时年满六岁的儿童必须入学,对未满6周岁儿童要求入学的,由县教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。近年来,荆州中心城区未新建小学,且随着城镇化加快,进城务工人员子女增多导致年满六周岁儿童随迁入学,原学校学位较为不足。按照县级教育行政部门主管义务教育阶段学校招生工作的规定,建议您到区教育局了解今年辖区内小学学位情况。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像