• 诉求总量共59629
  • 已解决57443
快捷搜索:
  • 诉求人: 罗**
  • 诉求编号: 37467
  • 诉求时间: 2015-07-03
  • 办结时限: 2015-07-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小孩上学问题

我家小孩马上要上小学了,打听了一下,上学需要在辖区户口要户口本人的房产证。我的小孩是江汉北路这边,属于石闸门居委会,但房产证因房子大小更换的问题把以前的房子旧房子出售了,又在本小区卖了一套,因房子买的是亲戚的(表妹的),所以没有过户,请问我们这样去报名是否附合要求?

办理跟踪信息
  • 2015/7/3 11:17:20 网友【罗**】提问,等待处理。
  • 2015/7/3 15:40:05 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2015/7/3 15:46:39 【沙市区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/7/9 15:01:25 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  

家长您好:按小学招生实行“两个一致”原则,即适龄儿童户籍与其父母(或其他法定监护人)户籍一致。适龄儿童户籍地址与其父母(或其他法定监护人)的房产证及其实际居住地一致。根据这一原则,您的小孩应该在原户口和房产地所属学校报名。(我局基教科工作人员已与您取得联系并解答)

    沙市区教育局

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像