• 诉求总量共59703
  • 已解决57516
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 37431
  • 诉求时间: 2015-07-02
  • 办结时限: 2015-07-24
  • 处理状态: 已办结
非常满意
松滋一中暑期违规补课

按照松滋市教育局的统一规定,高中应7月3号统一放假,9月1号统一到校。而松滋一中以各种理由强制要求实验班学生补课。日期是从7月3号到7月23号,再从8月8号到8月28号。希望有关部门可以严查,不要让规定只留于形式。

办理跟踪信息
  • 2015/7/2 6:53:07 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2015/7/2 11:44:05 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育局】
  • 2015/7/6 22:37:12 【松滋市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2015/7/16 10:44:10 【松滋市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 教育局
回复详情  


网友,你好!市一中按照省教育学会和地市教科研部门教学业务主管部门的要求,学校除完成正常教学工作外,还需组织学生参加由上级主管部门组织的数、理、化、生奥林匹克竞赛,为高等院校自主招生做准备,同时为高等院校输送优秀人才,今年暑假组织了高一升高二5个班,共246人,进行奥赛辅导,调查组进校调查时还未收费。

按照省教育厅《关于集中治理违规补课及其乱收费问题的通知》精神,全省中小学校除高中毕业年级可以按规定组织答疑、辅导外,其他学段一律禁止利用寒暑假、法定节假日进行补课,全省各类学校一律严禁以任何形式向学生收取补课费用。市教育局责令松滋市第一中学停止高一升高二5个班的奥赛辅导,不得收取任何费用。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像