- 诉求人: 龙**
- 诉求编号: 37312
- 诉求时间: 2015-06-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
房产证换不动产证
办理跟踪信息
- 2015-06-25 16:45 网友【龙**】提问,等待处理。
- 2015-06-25 16:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2015-06-29 08:29 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 龙云: 您好! 根据国务院《不动产登记暂行条例》和市人民政府《关于荆州市城区实施不动产统一登记的通告》文件精神,从2015年4月1日起,我市中心城区全面实施不动产登记制度。 您所反映的问题,属原来只有房产证,而未办土地证的情况,您所在的小区如果符合不动产登记条件,在办理过程中,不动产登记部门会收回您手中原有的房产证,重新为您办理新的不动产证,办证日期也是现在的日期。在换证过程中,根据不同的情况,具体收费。至于交易税费,税务部门有专项规定。由于您提供的信息不太详尽(比如您的不动产位于哪个小区几栋,开发商当时为什么没给住户办理三房分户登记等),建议您带上有效身份证件及房产证等相关材料到沙市区北湖路28号(原荆州市房屋产权市场管理处)具体咨询,咨询电话:8278222。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新