- 诉求人: 金**
- 诉求编号: 37302
- 诉求时间: 2015-06-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2015-06-25 11:09 网友【金**】提问,等待处理。
- 2015-06-25 11:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 交通运输局】
- 2015-06-26 15:58 【市直部门 交通运输局】 已应答,案件处理中...
- 2015-07-03 10:03 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 交通运输局 | |
回复详情 | 网友您好,感谢对交通运输工作的关心,您反映的问题答复如下。 一、荆监一级公路郝穴至锣场段公路于2006年开始建设,2009年建成通车,起于沙市区锣场镇,止于江陵县城东,其建成通车,对我市开发区建设乃至全市的经济发展都起到了不可忽视的推动作用。 二、资金问题一直是荆监一级公路建设的制约瓶颈。当年为了早日建成荆监一级公路,为荆州经济社会发展作贡献,根据当时政策环境和深入研究,贷款修路是比较切实可行的解决办法。因此荆监一级公路郝穴至锣场段的建设资金,大部分向银行贷款筹措。公路建成后,为还清贷款,必须设收费站还贷。否则,若不能按时还清贷款,会影响到我市其它建设项目的资金筹措,从而影响我市整体发展。根据《中华人民共和国公路法》和《收费公路管理条例》(国务院令第417号)有关规定,荆监一级公路郝穴至锣场段符合设收费站的条件。2012年7月,经省人民政府以《省人民政府关于设立荆州至监利一级公路锣场至郝穴段收费站有关问题的批复》(鄂政函【2012】31号)设立杨场收费站,属政府还贷性收费公路,所收取的通行费除维持公路基本营运外,全部用于还贷。 三、根据项目设计,因荆监一级公路与老沙洪路夹角太小,不到20度,会车十分危险,因此必须封闭,但在荆监一级公路和原沙洪线之间专门修建了连接匝道。 四、荆监一级公路郝穴至锣场段不是全段封闭收费,杨场收费站设在一级路起止点中间,属于通过式收费站,即过站收费,不过站不收费。在收费站两边运行的车辆,只要不通过收费站,虽然也走了一级路,也无需缴费,就无偿享受到一级公路提供的便捷舒适的服务。例如很多车辆虽然走过东方大道(属一级公路的一部分),但只要不通过收费站,就不需缴费。 五、荆监一级公路管理处为了维护开发区和一级路周边企事业单位和居民群众利益,减少设立收费站对其带来的不便,本着“解决突出矛盾,方便车辆缴费,维护社会稳定,支持交通发展”的精神,克服各种困难和矛盾,积极向省、市政府争取优惠政策,减轻企业和群众负担。湖北省物价局、省交通厅出台了《关于印发〈湖北省收费经营公里车辆通行费月票管理办法〉的通知》,市政府出台了相关优惠政策,对收费站周边居民生产生活用车,统一登记办理IC年卡,对荆州开发区、江陵县、监利县和石首市过站车辆也出台了相关优惠政策。这些优惠政策的出台,都与荆监一级公路管理处工作人员的积极努力争取分不开。 在今后的工作中,欢迎广大车主和群众继续关注监督我们的工作,对你们提出批评指导意见。对合理化建议和问题,我们将认真研究对待,本级单位能就地解决的,马上解决,本级单位不能解决的,积极向上级反映解决。荆监一级公路管理处将进一步加强精细管理,精细服务,力争将工作中的失误将至最低,尽最大努力让广大车主满意。 此 复。 2015年7月3日 |
|
|