- 诉求人: 不**
- 诉求编号: 36983
- 诉求时间: 2015-06-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2015-06-09 15:11 网友【不**】提问,等待处理。
- 2015-06-09 15:13 问题审核通过,已转交给【松滋市 环保局】
- 2015-06-09 15:29 【松滋市 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2015-06-16 09:42 【松滋市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 松滋市 环保局 | |
回复详情 | 关于群众投诉松滋市火车站附近炼铁厂 污染问题的调查处理报告 2015年6月9日,我局接到e线民生诉求件,反映松滋市火车站附近炼铁厂在生产过程中产生的烟尘、噪声严重影响周边居民正常生活环境问题。我局迅速组织人员到现场进行全面的调查,现将调查情况报告如下: 一、 基本情况 在松滋市火车站附近有一个基本上已废弃的炼铁厂,近几年来都没有生产,一直闲置。 二、现场检查及存在的问题 2015年6月9日,我们接到了投诉件,并迅速和投诉人取得联系,一起到现场进行了实地查看,该炼铁厂正在生产。厂内还存放1500多吨铁矿石和700多吨焦炭等原辅材料,由于设备的老化,没有任何的环保处理设施,在生产过程中产生了烟尘烟气。群众反映烟尘烟气污染问题属实。 三、 处理意见及处理结果 我们将群众投诉和现场检查情况与公司领导交换意见。该厂的领导向我们解释了现场的情况:1、由于道路的不畅,存放已久的铁矿石无法向外转运。2、担心存放在露天的铁矿石在雨水的渗漏下污染周边的农田及堰塘。最终决定将剩于的原辅材料就地处理,现已给投诉方进行补偿,双方达到满意的效果。炼铁厂正在关停中。 四、 处理意和结果 2015年6月12日,我局监察大队执法人员将调查处理情况告知当事人。当事人对处理意见表示认可,并希望环保部门加强监管,督促企业尽快关停。 下一步,我局将加大监察力度,督促该炼铁厂迅速关停,尽量减少对周边的影响。要求企业协调处理好周边群众关系,做好解释工作。 2015年6月12日 |
|
|