• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 曾**
  • 诉求编号: 36632
  • 诉求时间: 2015-05-26
  • 办结时限: 2015-06-03
  • 处理状态: 已办结
不满意
村村通客车及车费贵

现在湖北省都在搞村村通客车,但洪湖市曹市镇基本上没有什么线路,除了以前的两条老线路,新堤到曹市,新堤到施港(车非常少),这两条线路的人可以坐车到镇上外其它村上都没有到曹市镇上的车,一条向东到封口镇的路线。现在很多村民不愿意坐车情愿骑车上街,原因是因为路线少(能到曹市镇的车只有两条老路线,其它地方的人都到不了),车次少(一条路线就两台车,很多地方都要等两个小时才有车来,而且还是去的隔壁镇),且费用贵(向东到封口的线路平常坐车六七公里五块钱,过年八块十块。老线路上面平常三四公里路四块钱,过年六块七块),村村通客车本来就是个民生工程,线路规划布局不合理就会造成资源浪费且老板姓还不会领情。关于车费贵,整个洪湖市跑农村客车的都存在这个问题,去过很多地方做客车就这个地方最贵还没有车票给。而且到过年的时候涨价更厉害,根本没人监管。曾经初二做过封口镇到洪湖市的客车收费要20元(70多里路)。

办理跟踪信息
  • 2015/5/26 19:05:17 网友【曾**】提问,等待处理。
  • 2015/5/28 11:53:51 问题审核通过,已转交给【洪湖市 物价局】
  • 2015/6/3 9:30:00 结帖评分:不满意
  • 2015/6/3 16:55:38 【洪湖市 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 物价局
回复详情  
1、线路问题:您所反映的曹市镇出行线路少、车次少,希望加快村村通工程的问题收悉,此项工作不属我局管理范畴,属交通部门管辖,请交通部门予以答复。
2、票价问题:农村客运票价目前属政府指导价管理,我局联合市交通局严格按《湖北省汽车运价规则实施细则》的通知(鄂交运[2011]140号)和《关于印发<湖北省道路旅客运输价格相关标准>的通知》(鄂价费规[2011]30号)文件规定,以洪价管[2014]10号、11号、21号下发了关于重新核定我市市内道路客运里程票价、旅客站务费和农村区间短途客运票价。您所反映的曹市至峰口等客车涨价乱收费问题,我们将进一步理顺客运运价监管,进一步理顺市内短途区间运价,联合市交通部门共同管理我市客运市场。
对于票价监管我局无论平日还是过年都有专班组织价格投诉举报的接听接访及办理回复,价格执法属事后监管,事中发生的证据材料一定要有所呈现,所以在此希望您在遇到涨价情形第一时间保留证据(记下车牌号、案发时间、起止点、线路名、录音或影像资料),通过12358价格举报电话进行举报投诉,我们一定尽全力予以办理。在此非常感谢您对物价工作的关注和监督!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像