- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 36236
- 诉求时间: 2015-05-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
请问商贷按揭买的房现在能换成公积金按揭吗
办理跟踪信息
- 2015-05-11 19:58 网友【张**】提问,等待处理。
- 2015-05-12 08:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 公积金管理中心】
- 2015-05-12 11:33 【市直部门 公积金管理中心】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公积金管理中心 | |
回复详情 | 您好!目前荆州公积金中心没有商业银行贷款转换成公积金贷款的政策。您可以在正常还贷一年后,凭《商业银行借款合同》、银行盖章的一年内的还贷款流水明细账或还款存折、单位审核同意加盖公章的《公积金提取表》,经核查人民银行征信网查证贷款情况属实后,选择以下方式提取公积金偿还商业银行购房贷款:(1)申请每年提取一次个人公积金偿还当年应还贷款额,直至贷款还清为止;(2)申请提前一次性还清贷款余额的,还须提供贷款银行盖章出具的同意提前一次性还清贷款余额证明,申请提取不超过贷款余额的额度。如果您符合我市公积金贷款资格和条件(请携带相关资料到营业大厅核实)且所购商品房为现房,您可以在商业银行贷款结清后,凭三年内备案的商品房买卖合同、合规的首付款发票申请公积金购房贷款。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新