- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 35610
- 诉求时间: 2015-04-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
怎么领取独生子女费?
办理跟踪信息
- 2015-04-16 12:49 网友【王**】提问,等待处理。
- 2015-04-16 15:07 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
- 2015-04-20 15:58 【沙市区 卫计局】 已应答,案件处理中...
- 2015-04-20 15:58 【沙市区 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 卫计局 | |
回复详情 | 你所说的规定没有,如果你们是单位职工,独生子女保健费应该由单位解决。现在居委会登记的是解决城镇无业居民的独生子女保健费问题,发放口径为: 1、夫妻双方均无工作单位, 无任何经济来源(做临时工,自己做小生意除外);夫妻一方有单位另一方无单位由单位发放,不需登记。 2、小孩出生时间为2001年7月1日至2015年6月30日,并已领取独生子女父母光荣证。 3、离婚对象均未再婚的,看离婚协议书,发给子女判给的那一方120元。 4、夫妻双方均属沙市户口的,以女方户籍地为主; 5、夫妻一方户口属本辖区,另一方户口属外地的半边户对象,均无业的,发60元。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新