- 诉求人: 玩**
- 诉求编号: 35534
- 诉求时间: 2015-04-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
公交线路命名能不能规范些
办理跟踪信息
- 2015-04-13 22:39 网友【玩**】提问,等待处理。
- 2015-04-14 08:34 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2015-04-14 16:46 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2015-04-15 21:21 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 网友您好,看到您的发贴,我们看到的不仅是一份热心,更是一种赤诚的责任。关于公交线路中前缀特、新、后缀支等问题,在此我们需要说明。在公交线路前加前缀特、新、后缀支等,是要以此区别与普通公交线路不同车型、运营性质等等。如北京的“特”字头线路是双层巴士, 还有些城市会在线路名前加K字,表示“空调”或“快线”,如杭州的公交K字头就表示空调线路, 还有些城市的旅游公交线路会加个L或Y字头,“旅”、“游”嘛。以上说明,这是目前城市公交线路命名的一种通用做法,并非荆州公交首创或独创。希望您为荆州公交提出更多更好的建议,在广大热心市民的关心与支持下,荆州公交定会得到更好更快的发展! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
- 荆州公交线路存在的问题投诉
相关诉求
千万不要自以为是,市民的意见你们从来没有听进,总是一意孤行。不要以为就你们见过世面,就我生活的深圳市来说,有M打字头的也有K打字头的,可这和你们表述的是两码事。英文大写字母加阿拉伯数字遍号在很多城市的公交线路实施是不争的事实。公交部门或主管部门科学的编码要从服务乘客、方便乘客角度出发,易辨认、不混淆是最基本的原则。再看看沙市公交汉字加阿拉伯数字不伦不类,不同线路编码数字加个汉字只能误导乘客。我们在外地的沙市人一谈到沙市公交就非常失望总之是恨铁不成钢。