• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 3514
  • 诉求时间: 2011-12-03
  • 办结时限: 2011-12-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
松滋市八宝镇一村官霸占滩田

松滋市八宝镇大桥村 一村干部父亲和弟弟霸占滩田多年 企图子孙管业 此事发生后村民多次交涉无果 将土地使用权归还集体 对此群众强烈不满 望上级部门做好调节

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 23:55:30 通过审核2014-05-14 23:55:30
回复单位   信访局
回复详情   系统提示:2011-12-5由【信访局】转交给【农业局】
回复单位   农业局
回复详情   你好!对你反映的问题,我们正在组织相关人员调查核实,近日内将调查情况答复你。
回复单位   农业局
回复详情   你反映的松滋市八宝镇大桥社区财经主任李士雄身为社区干部、镇人大代表不为民做主,袒护亲属,耕种集体土地、以权谋私等问题。八宝镇委非常重视,速派镇纪委、信访办、财政所,组成工作专班调查处理此事。现将有关情况综述如下:
一、群众反映的主要问题
1、李士雄的父亲李宏财与本组村民胡维金同时自行耕种了本组大堤外的滩田,从中获利数以万计,群众于情于理并不眼红,然而他们在不经集体同意,背着群众将这块土地转让给外村人填路办砂场,企图子孙管业,谋取暴利,群众得知后引起强烈反响,要求收回土地使用权。
2、李士雄利用职权为其弟许启兵将已经注销了的黑户口,背着群众和组长重新注册登记,未向村组缴纳相关费用。
3、前些年在农村低保指标受限的情况下,李士雄背着群众为其母亲许池凤办低保,不透明、不公开、群众议论纷纷。
二、相关问题回复
大桥社区六组系原大桥村八、九、十组,二○○五年合村并组为现大桥社区六组。
(一)关于财经主任李士雄的父亲李宏财与本组村民胡维金自行耕种六组大堤外滩田,从中获利,现背着群众将这块土地转让给外村人填路办砂场,谋取暴利,要求收回土地使用权问题。
大桥六组大堤外滩田,原为复兴窑场,地处松东支东岸八宝镇大桥社区六组与永兴场社区六组交界大堤外滩田。解放前由大地主韩文柱、渡船老板兰玉卿在这里开荒耕种。解放初期收归集体由大桥村、民主村耕种,由于该滩田在八宝垸大堤外河滩,经常被洪水淹没不能保收,不属计税面积。改革开放时,一九八一年完善土地承包责任制时,这块外滩田也曾分给农户耕种,当时一是洪水经常淹没;二是堤防建设,大堤加高加宽培厚、外铺内撑,经常在此取土,当地群众都弃耕荒废,大桥六组李士雄的父亲李宏财和胡维金两农户填坑开荒进行耕种。李、胡两农户填坑开荒扩大耕种面积,但每年冬、春堤防建设又常在此取土做堤,滩田被挖得大坑小坑,最深的有二米多深。一九九八年一场大洪水又把那块外滩田的大坑填平了一些。李宏财、胡维金又逐步将那块外滩田进行耕整种植。二○○三年李宏财、胡维金又在那块外滩田植上了白杨树。二○一一年上半年,李宏财、胡维金已将白杨树卖了,李宏财卖树得现金近两万元;胡维金卖树得现金1.6万元。
二○一一年十月永兴场村六组裴刚来办砂场,胡维金的次子胡彪将其父亲开垦的那块约七亩的外滩田转让给裴刚办砂场修路,签了五年的转让合同,裴刚每年给胡维金付青苗补偿费3500元。李宏财将其开垦的约八亩外滩田也给永兴场六组裴刚办砂场,裴刚说等砂场经营起来后再给李宏财一点补偿。
综上所述,根据《中华人民共和国河道管理条例》第十八条规定:“因修建水库、整治河道所增加的可利用土地,属国家所有”和第二十条规定:“有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地(包括可耕地)、行洪区、两岸堤防及护堤地。”以及第五条规定:“国家对河道实行按水系统一管理和分级管理相结合的原则”,第四条规定:“水利行政主管部门是该行政区域的河道主管机关。”调查专班认为:“复兴窑场”这块地是八宝垸大堤外滩田,其土地权属应属国家所有,而不属于大桥社区集体土地,其主管机关应属八宝镇水利站,该土地的经营使用权应属八宝镇水利站。胡维金、李宏财是无权转让他人的,转让合同应由八宝水利站签订。
(二)李士雄利用职权为其弟许启兵将已经注销了的黑户口,背着群众和组长重新注册登记,未向村组缴纳相关费用问题。
经查:大桥社区财经主任李士雄的大弟许启兵的户口原系大桥村六组,因许启兵到五峰做女婿户口外迁,后因许启兵与五峰的妻子离婚,于二○○四年经大桥村同意许启兵将本人的户口迁回原籍大桥社区六组。按当时大桥村的规定:离婚回原籍的村每人应收1000元左右的落户费,村当时未收许启兵的落户费,现应由许启兵补交落户费。
(三)李士雄背着群众为其母亲许池凤办低保的问题。
经查,李士雄的母亲许池凤从未办理低保,许池凤至今不属低保对象。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像