- 诉求人: 罗**
- 诉求编号: 34745
- 诉求时间: 2015-03-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
户口本年龄错误,资料收集齐了却办不下来
办理跟踪信息
- 2015-03-18 08:51 网友【罗**】提问,等待处理。
- 2015-03-18 08:51 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
- 2015-03-18 10:45 【公安县 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2015-03-18 10:45 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 公安局 | |
回复详情 | 你好,关于更改年龄的问题,根据荆州市公安机关办理户口登记项目变更的规定(试行),你必须提供充足有效的证明才能更改。 所需证明材料: (1)本人或法定监护人书面申请(须注明变更原因,自愿承担法律及其它相关责任等); (2)《出生医学证明》或《出生证》; (3)户口登记机关原始登记凭证、户口簿、居民身份证; (4)单位职工、公务员还需凭组织、人事部门证明或档案中职工原始登记表; (5)确无《出生医学证明》(出生证)的,需提供产妇住院证明或助产人员、知情人员的证言材料、出生地居(村)民委员会证明材料,以及责任区民警实地调查报告。另外,以上证明齐全以后,交由派出所责任区民警受理,填写《户口登记项目变更、更正申请表》,派出所所长签署意见后,上报至局户政中队审核办理。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新