- 诉求人: 宋**
- 诉求编号: 34444
- 诉求时间: 2015-03-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2015-03-08 10:31 网友【宋**】提问,等待处理。
- 2015-03-08 10:56 问题审核通过,已转交给【公安县 财政局】
- 2015-03-10 09:35 【公安县 财政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 财政局 | |
回复详情 | 宋先生: 您好! 您通过财政政务公开网转来的成品油价格补贴咨询件收悉。 根据现行成品油价格改革财政补贴政策流程和相关管理规定,现就您所咨询事宜回复如下: 埠河到三台等线路以及2013年9月开通的村村通,属“农村客运”车辆,应按现行成品油价格改革政策给予发放补贴。 目前,我县2013年度第二批油补资金和年度清算资金已由省财政厅下达到我县。交通运输局根据上级下达的农村客运油补资金,已经拟定了交通行业的油补资金分配方案,并报请了分管县长审批。我局正在按经分管县长分别审批的交通、林业、水产等三部门的汇总方案,由三部门将所属行业的分配方案在各自辖区醒目位置进行张榜公示。公示一周相关人员无异议后,再由上述三部门和我局一道联合行文,呈报财经县长签批。财经县长签批后,由我局将上级下达的油补资金拨付给代发银行,由代发银行按各部门提供的补贴对象逐一打卡兑付到位。 目前,相关部门和相关行业的油补分配方案正在由各部门进行张榜公示,欢迎您到现场对公示情况进行查看和监督。 另,据负责埠河至三台线路农村客运车辆油补资金用油量统计和方案呈报的通运公司反映,每次燃油补贴,公司均按照县财政局、县交通局要求进行了张榜公示,并对油补受益人进行了资格审查。发放过程中更是反复核对,确保补贴能及时地发放到补贴对象,并登记造册,做到了申报过程、发放结果的公开化和透明化。同时,埠河至三台班线2013年第一批燃油补贴已如实发放到该班线,并在该班线联营体内部财务上账,有据可查。 感谢您的支持和关注,谢谢您的参与! 特此回复。 2015年3月9日 |
|
|